OFFICIAL COMPETITIVE SECTION FANTASY FILMS

CINEMA FANTÁSTICO

Filmes em Competição

 

Longas-Metragens/Features

Ante-Estreias / Previews in Portugal

 

O Espinho da Rosa - Filipe Henriques- Port /Guiné-Bissau- 97’ - World Opening/Antrestreia Mundial

Kung-Fu Divas - Onat Diaz- 115’ - Filipinas - European Opening/Antrestreia Europeia

Cheatin’ - Bill Plympton - 76’ - EUA 

Soulmate - Axelle Carolyn - 104’ - GB

The Human Race - Paul Hough - EUA - 90’

Big Bad Wolves - Aharon Keshales & Navot Papushado - 110’ - Israel

Haunter - Vincenzo Natali - 97’ - Can/Fra

Chimères - Olivier Beguin - 80’ - Sui

Cold Comes the Night - Tze Chun - 90’ - EUA

The Strange Colours of Your Body’s Tears - Hélène Cattet, Bruno Forzani- 102’ - Bel/Fra/Lux

Scintilla - Billy O’Brien - 95’ - GB

Why Don’t You Play in Hell? - Shion Sono - 126’ - Jap

Miss Zombie - Hiroyuki Tanaka (Sabu) - 85’ - Jap

Shield of Straw - Takashi Miike - 124’ - Jap

Sparks- Todd Burrows & Christopher Folino - 97’ - EUA

Stalled - Christian James - 80’ - GB

The Crypt- Mark Murphy - 83’ - GB - World Opening/Antrestreia Mundial

Witching and Bitching (las Brujas de Zugarramurdi) - Alex de la Iglesia - Esp/Fra

Bloodlust -Richard Johnstone - 78’ - GB - Antestreia Mundial

La Casa del Fin de Los Tiempos - Alejandro Hidalgo - 100’ - Venezuela - European Opening/Antrestreia Europeia

Savaged - Michael S. Ojeda- 95’ - EUA

The Fake - Sang-Ho Yeon - 110’ - Coreia do Sul

 

Curtas metragens/Shorts 

Ante-Estreias/Previews in Portugal

Filmes em competição/Competition

 

Project Gideon - Fabricio de Carvalho - 2’ 06’’- Port  

Blind Date - Claudia Clemente - 9’ 31’’- Port

Drunker than a Skunk - Bill Plympton - 3’30’’ - EUA

Honeymoon Suit - Zao Wang - 14’- China

Beasts in the Real World - Sol Friedman - 8’ - Canada  

Protocolo - Rodrigo Hernandez Cruz - 15’’ Méx

5 ways 2 Die - Daina Papadaki – Chipre - 16’ 32’’

Dentro del Tunel - Sergio Roman - 15’30’’- Esp

Intus - Gary Seghers - 12’13’’- Bélgica

Premier Automne - Carlos de Carvalho, Aude Danset - 10’30’’- Fra

Le Dernier Homme - Alex Courtière - 15’ - Fra

Anger of the Dead - Francesco Picone - 15’ - Ita

Dark Side of the Earth - Acim Vasic-5’ - Fra

On/Off - Piotr Ludwik – Polónia - 6’

Pass - Lampros Gergopoulos - 7’ - Grecia

Rabbitland - Ana Nedeljkovic, Nichola Majdak, Jr - 8’- Sérvia

Lonely Bones - Rosto - 10' - Fra/Hol