PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS  

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS - MELHOR FILME

Competição

 

Curtas-metragens/Shorts

 

Blind Date - Claudia Clemente - 9’ 31’’

Walking Dead Infrared - Luís Miranda- 3’20’’    

Salomé - Sofia Beirão - 16’09   

O que Eu Entendo por Amor - Ricardo Martins - 13’53

Lado Nenhum - Rui António- 12’30’’  

Esquizophonia - André Miranda, Diogo Leitão - 12’46 

Navegar - Carlos Silva, Pedro Carvalho de Almeida - 5’17’’  

José, Combustão dos Porcos - José Magro - 18'

Project Guideon - Frabrício de Carvalho - 2'6''

Joaquim, o Abóbora - José Pando Lucas - 10.14´´

 

Longas-metragens/Features

 

Pecado Fatal - Luis Diogo - 90’  

O Espinho da Rosa - Filipe Henriques - 97’

 

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS - ESCOLAS DE CINEMA

Competição

 

UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PORTO (ESCOLA DAS ARTES)

 

José, Combustão dos Porcos - José Magro - 18’  

Manifesto dos Danados - João Niza Ribeiro - 18’

Aquário - Paulo Próspero - 18’

Nunca Gostei de Dizer Adeus - Alexandra Oliveira - 16’

 

ESCOLA ARTÍSTICA DE SOARES DOS REIS- PORTO

 

Castle nº 5 - Pedro Martins- 7’ 44’’

Moon Kissing Mountain Tale - Bernardo Estevinho- 7’ 11’’

Saving Dafne - Catarina Silva- 3’ 40’’

Cuidado Com Aquilo Que Desejas - Tiago Manuel Braga- 7’ 48’’

Fio de Nylon - Ana patrícia Moreira - 6’ 4’’  

10/06/13 - Rita Costa Marinho- 5’ 28’’  

Persephone - João Luís Ribeiro - 6’ 45’’  

Revejo-me - João Pedro Costa Pinto- 6’ 5’’  

Um Peixe Fora de Agua, Dentro de um Aquario - João Pinto Seabra -  5’ 32’’  

 

RESTART- INSTITUTO DE CRIATIVIDADE, ARTES E NOVAS TECNOLOGIAS - LISBOA

 

Kuchukua - Francisco Noras, João Leandro - 4’ 36’’  

My Sister - Inês Guerra - 4’ 08’’  

I Ride Because... - Carlota Mendes - 1’ 20’’  

Rio Turvo - Tiago Brito - 17’16’’  

Limbo - Raquel Palermo - 12’ 57’’   

Fragmentos da Memória - Pedro Moleiro - 4’34’’

Luz - Tiago Brito - 1’18’’

Project Gideon - Fabricio de Carvalho - 2’ 06’’  

 

ESCOLA SUPERIOR DE ARTES E DESIGN DAS CALDAS DA RAINHA DO INSTITUTO POLITÉCNICO DE LEIRIA

 

Plateia - Ricardo Neves - 7’ 30’’

Quadro - Óscar Faria - 5’ 13’’

Ermo - Rafael Calisto - 4’ 40’’

Cabra Cósmica - Bruno Martins - 15’ 3 ‘’

Dentes e Garras - Francisco Lacerda - 14’

 

EPI/ETIC - LISBOA

 

Do Outro Lado - Artur Maurício- 11’43’’ - Port

Love in Film - José Maria Júdice- 15’ 33’’  - Port

Mind Map - Daniela Ascensão - 9’ - Port

O Conflito- Diogo Pereira - 14’ 30’’ - Port

Segunda Porta à Direita - José Nogueira- 14’ - Port

 

ESCOLA SUPERIOR DE TEATRO E CINEMA - AMADORA

 

Um Conto de Inverno - Alexandra Côrte-Real de Almeida - 22’

Um Cadáver Chamado Alfredo - João Estrada - 12’

Tanto Para Andar até Dormir - Rui Esperança - 21’

Estranhamento - Pedro Cabeleira- 45’

 

UNIVERSIDADE DO MINHO

 

Compadrio - Luis Lobato e Bruno Cavalcanti - 10’

Invictus - Vasco Ferreira - 4’ - Port

Find Me - Bruno Ferreira - 4’ - Port

 

ESAP- ESCOLA SUPERIOR ARTÍSTICA DO PORTO

 

Monstro - Alex Barone - 10’

Liberdade Condicional - Pedro Crispim - 17’

Lázaro - Miguel Pinho - 15’  

O Filho da Mãe - Gonçalo Loureiro - 14’ 30’’