6º PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS 2017

Competição

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME

(AntestreiaS MundiaIS AbsolutaS)

Curtas-metragens

5 Cortes – Rodolfo Herrero, Luís Pedreira- 4’54’’ – Port /Esp (sotaodehistorias@gmail.com)

Encontro a Quatro- Tiago Pimentel – 22’ – Port (tiagovox@gmail.com) (tiago.pimentel@hotmail.com)

 Running Man- Pedro Senna Nunes- 4’ 55’ – Port- pedrosennanunes.educação@gmail.com

Senhor X- Jean Calcagno – 6’ 34’’ – Port- stephane.oliveira@gmail.com

 (Des)fragmentação – Luís Miranda – 3’34’’ – Port - mirandafilmes@gmail.com

Pedra- Gonçalo Robalo- 7’ 06’’- Port- goncalorobalo@yahoo.com

Meta-Semioptika- Luís Lopes- 12’. Port - freshstyler@gmail.com Pina

Intrinsecus- Paulo Zumach – 14’ 55’’ – Port - isabelmlpina@gmail.com

Your Turn- David Rebordão- 11’ – Port- filmografo@filmografo.pt

Um Refúgio Azul- João Lourenço- 23’46’ – Port- laurabarbosaproducões@gmail.com

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA- Competição

 

Universidade Lusófona de Lisboa

We are Desperate – Joana  Maria Sousa-15’ 08’’ – Port Univ Lusófona (Lisboa)

A Terceira Metade- Virgílio Pinto, Rodrigo Morais- 10’45’’ – Port Univ Lusófona (Lisboa)

 

Universidade do Minho

Alice- Barbara Araújo, Hugo Antunes, Silvana Valente - 5 ‘ – Por- UM

 

Vida de Morte- António Magalhães - 7 ‘ – Por- UM

 

Nha Storia- Inês Carrola, - 12 ‘ – Por- UM

 

Cigatriz- Afonso Alves - 2 ‘ – Por- UM

 

Mergulho- Mariana Noronha - 2 ‘ – Por- UM

 

 

Universidade Católica do Porto (Escola das Artes)

O Livro de Tudo- Joana Alves – 16’ 12’’ – Port – UCat

 

Aqui e não lá- Diogo Pereira- Port- 19’– Port – UCat

 

Estuário – Rui Oliveira- 16’– Port – UCat

 

 

UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

O Jardim-  Ivo Lebreiro, João Carvalho, Paulo Ferreira, Ricardo Monteiro- 4’- Port UTAD

Mulheres D’Ouro -  Bruno Brito – Docum-  6’ – Port- UTAD

Dreams- Joana Santos, Nitucha de Oliveira, Inês Filipa Bessa- 5’ - Port UTAD

Contrariedades- Francisca Vilela, Carlos Seixas, Iolanda Pinheiro, José Lima- 3’- Port UTAD

A Náusea –Tiago Machado, João Peixoto, David Gonzalez – 5’- Port UTAD

Sou Puta – Inês S. Pinto, Pedro Pimentel, Rafael Neto, Tiago Machado – 4’ - Port UTAD

Montes de Natureza – André C. Macedo, José Costa- Docum- 9’ - Port UTAD

 

Escola Artística de Soares dos Reis- Porto 

Copo de Cristal- Paulo Nunes- 5’ – ESSR – Port- 2016

Simões- Ana Rita Ribeiro- 7’ – ESSR – Port- 2016

Frère Jacques- Manuel Rodrigues- 5’ – ESSR – Port- 2016

Triuno- Lídia Neta- 6’ – ESSR – Port- 2016

Flight – Leonor Lima- 6’ – ESSR – Port- 2016

HumDrum- João Araújo – 5’ – ESSR – Port- 2016

Eutopia- Guilherme Nogueira- 6’ – ESSR – Port- 2016

Hocus Pocus-  André Amaral- 6’ – ESSR – Port- 2016

 

EPI/ETIC (Lisboa)

Schlboski- Tomás Andrade e Sousa- 20’18’’ –Por - ETIC

Twisted – Ricardo Calado – 7’ 42’’ - Por – ETIC

O Estado a que Chegámos – Francisco Afonso-22’ 08’’ - Por - ETIC

 

ESAD - Escola Superior de Arte e Design de Leiria

Submarino – Rui Mendes- 11’50’’- Port – ESAD-LEIRIA

Polis- João Fortunato – 10’ – ESAD-LEIRIA

Nicho – Ana Luisa Braga- 18’– ESAD-LEIRIA

 

ESMAD (ex-ESMAE- Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo- Porto)

Post-Mortem- Belmiro Ribeiro- 14’06’’- Port -  ESMAD

 

Monte Zuma FM-Joana Lopes-  5’17’’ - Port -  ESMAD

 

A Instalação do Medo- Ricardo Leite- 14’- Port -  ESMAD

 

Marvin’s Island- António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira- 6’10’’- Port -  ESMAD