PROGRAMAÇÃO PEQUENO AUDITÓRIO RIVOLI

PROGRAMAÇÃO PEQUENO AUDITÓRIO RIVOLI


segunda-feira, 25 de Fevereiro

9.30h – Fantas em Curtas

FILMES DE ESPANHA-5

Filmes Ecam

Ojos Que Duermen- Leonardo Santana- 14’- Esp

Piedra Angular- Mariola lledó- 15’- Esp

Shoot For the Moon- Casandra Macías Gago- 10’- Esp

Son Dos Dias- Andrès Lopetegui- 11’ – Esp

Total 50’

10.30h – Fantas em Curtas

FILMES DA IRLANDA  3

The Crush – Michael Creagh – 15’

The Pool -  Thomas Hefferon- 12’

An Rinceoir – Elaine Gallagher- 4’ – Documentário

Downpour- Claire Dix- 4’- Documentário

Origin- James Stacey- 5’- Documentário

Jonny Boy- Laura Way- 8’- Documentário

Home Turf- Ross Whitaker- 14’- Documentário

TOTAL: 52’

11.30h – Fantas em Curtas

FILMES HOLANDESES 1

55 Socks- Co Hoedemam- 9’- animação

A Glorious Conjunction of Coincidences- Joost Reijmers- 9’

Audition- Udo Prinsen- 6’- animação

Blik- Bastian Schravendeel – 8’- animação

Diamond Dancers- Quirine Racké , Helena Muskens- 9’- documentário

Elephant Feet- Dan Geesin- 14’

Fata Morgana- Frodo Kuipers- 4’- animação

TOTAL: 59’

12.30h – Fantas em Curtas

FILMES BÉLGICA WALLONIE 1

About a Spoon.-  Philippe Lamiensch- 14’- Belg

Fancy- fair- Christophe Hermans- 19’ – Belg

Dimanches- Valéry Rosier- 15’ 19’’ – Belg

Kerosène- Joachim Weissman- 27’ – Belg

TOTAL: 76’

15.15h – Fantas em Curtas

 

FILMES SUIÇOS DE ANIMAÇÃO- 2010/11 - 1

Baka!!- Immanuel Wagner- 8’- Sui

Der Grosse Brüder-Elisabeth Hüttermann-  6’ – Sui

Dr M VS Dr Z- Martin Waespe- 4’ – Sui

Evermore- Philip Hofmänner- 6’ – Sui

Feu Sacré- Zoltan Horvath- 9’ – Sui

Gipfel-Gig- Lukas Egger, Bernhart Bamert- 6’ – Sui

Heimatland- Loretta Arnold, Andrea Schneider- 6’- Sui

I Can See The Dust- Lotti Bauer- 5’ – Sui

Total 50’

16.15h – Fantas em Curtas

FILMES DE ESPANHA 2

Madrid en Corto 2012

Una Historia para los Modlin- Sergio Oksman- 26’- Esp- documentario

Aquel no Era Yo- Esteban crespo- 23’ – Esp

El Nacimiento- Xavi Sala- 14’- Esp

Total : 63’

21.00h - Tear This Heart Out (Arrancame la Vida- Mata-me!) - Roberto Sneider - México- 107 min – AE – v.o. esp.

Candidato mexicano a Oscar de Melhor Filme Estrangeiro. Um dos mais importantes filmes mexicanos das últimas décadas. Com Ana Claudia Talancón (“O Crime do Padre Amaro”, “Geração Fast Food” e “One Missed Call”) e Daniel Giménez Cacho (“Má Educação”, “Cronos”) como protagonistas. Uma história de amor passada na pós-revolução dos anos 1930 e 1940, no México. 

23.00h - Untitled – Jonathan Parker, Manfred Baumann – EUA – 96 min – AE – v. o. Ingl.

Uma comédia dramática satírica sobre arte, com um elenco de luxo - Adam Goldberg (“O Resgate do Soldado Ryan”, “Uma Mente Brilhante” e “Déjà Vu”), Vinnie Jones (“Snatch – Porcos e Diamantes”, “X-Men: O Confronto Final”), Lucy Punch (“Vais Conhecer o Homem dos Teus Sonhos”, “Jantar de Idiotas”), Marley Shelton (“Planeta Terror”, “Pleasantville – Viagem ao Passado”, “Sin City”) e Eion Bailey (“Clube de Combate”, “Quase Famosos”), entre outros.

 

Terça-feira, 26 de Fevereiro

9.30h -  Fantas em Curtas

FILMES DE ESPANHA 1

FILMES KIMUAK  2012

Bajo La Almohada-Isabel Herguera- 8’ 25’’- Esp- animação

Beerbug- Ander Mendia- 7’ 43’’- Esp

Monsters Do Not Exist- Paul Urkijo- 9’ 22’’- Esp

Voice Over- Martin Rosete- 9’40’’- Esp

TOTAL:  37’

10.30h – Fantas em Curtas

FILMES HOLANDESES 2

For Observation- Eché Janga- 10’

If It Weren’t For You- Anne-Marieke Graafmans- 24’- documentário

Life is Beautiful 1 (The Child is the Father of  the Man) – Jeroen Berkvens, Mark de Cloe- 4’

Life is Beautiful 2 (Love comes by Looking) – Jeroen Berkvens, Mark de Cloe- 4’

Life is Beautiful 7 (You Were Afraid where no Fear Was) – Jeroen Berkvens, Mark de Cloe- 4’

Noise- Jan Doense- 10’

TOTAL: 56’

11.30h -  Fantas em Curtas

FILMES BÉLGICA WALLONIE 2

Kin- Atelier Collectif- 11’-  Belg –animação

Le Cours des Choses- Caroline Tambour- 16’ – Belg

Fable Domestique (Domestic Tale) –Ann Sirot, Raphael Balboni- - 24’-  Belg- 2012

TOTAL: 51’

12.30h – Fantas em Curtas

FILMES DA IRLANDA  2

Asal- Tom Sullivan- 13’

Noreen- Domhall Gleeson – 18’

Small Change – Cathy Brady – 18’

Switch- Thomas Heffron – 8’

TOTAL: 57’

15.15h – Fantas em Curtas

FILMES DE ESPANHA 3

Madrid en Corto 2012

La Boda- Marina Seresesky – 12’- Esp

Ojos Que No Ven- Natalia Mateo- 15’ – Esp

Prólogo- Lucas Figueroa- 8’—Esp

Sub- Jossie Malis Álvarez- 15’ – Esp

Zombi- David Moreno -  12’

Total: 62’

16.15h – Fantas em Curtas

FILMES SUIÇOS DE ANIMAÇÃO- 2010/11 - 2

Kapitän Hu- basil Vogt- 9’ – Sui

La Fille & Le Chasseur-  Jadwiga Kowalska- 5’- Sui

Moonstruck- Maria Imhoof- 9’ – Sui

Nachkriegszeit- Valentin Kemmner, Sophie Reinhard- 10’- Sui

Wenn der Wind Dreht-  Elena Madrid- 6’ – Sui

Total: 44’

21.00h - Hay Fever (Febre do Feno) – Laura Luchetti – Italia – 100 min – AE – v.o. esp.

Se retirássemos a crise de meia-idade a “Alta Fidelidade” de Stephen Frears e acrescentássemos uma jovem bonita e demasiado romântica, ficaríamos com “Febbre da Fieno” (Hay FeverUma deliciosa comédia romântica que nos põe de bem com a vida.

23.00h - Rabies (Raiva)- Kalevet- Aharon   Keshales,  Navot Papushado – Israel – 90 min – AE – v. o. Ingl.

Cinema de terror e gore israelita. Dois irmãos, rapaz e rapariga, fogem de casa depois do seu terrível segredo ser descoberto. Encontram refúgio temporário numa reserva natural afinal muito frequentada. Quando a irmã cai numa armadilha de caça, colocada por um assassino psicótico, o irmão corre contra o tempo para a salvar.

 

Quarta-feira, 27 de Fevereiro

9.30h -  Fantas em Curtas

FILMES DE ESPANHA 4

Filmes Ecam

Agua Passada- Agnès Guilbaut- 10’ - Esp

El Secreto del Circo- Leyla Darwis Luis- 13’- Esp

In Memorian- Carmen Bellas- 12’- Esp

Los Galgos- Gabriel Azorin- 18’ – Esp

Total: 53’

10.30h – Fantas em Curtas

FILMES HOLANDESES 3

One Moment Please…- Maarten Koopman- 6’- animação

Small- Sanne Vogel- 6’

Tape Generations- Johan Rijpma- 3’- animação

The Calm After The Storm- Harrie Verbeek- 9’

The First Cut- Tallulah H. Schwab- 10’

What the Cat Sees- Kim Brand- 18’- documentário

TOTAL: 52’

11.30h – Fantas em Curtas

FILMES DA IRLANDA  1

Cluck- Michael Lavelle- 20’

The Hatch – Mike Ahrem, Enda Loughman- 14’

Two Hearts – Darren Thorton – 18’

TOTAL : 52’

12.30h - Fantas em Curtas

FILMES DA IRLANDA  3

The Crush – Michael Creagh – 15’

The Pool -  Thomas Hefferon- 12’

An Rinceoir – Elaine Gallagher- 4’ – Documentário

Downpour- Claire Dix- 4’- Documentário

Origin- James Stacey- 5’- Documentário

Jonny Boy- Laura Way- 8’- Documentário

Home Turf- Ross Whitaker- 14’- Documentário

TOTAL: 62’

15.15h – Fantas em Curtas

FILMES SUIÇOS DE ANIMAÇÃO - 2012 – 3

Au Coeur de L’Hiver- Isabelle Favez- 7’-  2012- Sui - animação

Bon Voyage- Fabio Friedli- 6’- 2012- Sui- animação

Chambre 69- Claude Barras- 4’ -2012- Sui- animação

De Roni- - Andrea Schneider- 7’-2012- Sui- animação

Der Kleine Vogel und das Blatt- Lena Von Döhren -4’-2012- Sui- animação

Gypaethus Helveticus- Marcel Barelli- 7’ -2012- Sui- animação

 Julia und der Schrecken- Anja Sidler- 4’ -2012- Sui- animação

La Carroussel Atomique- Xavier Ducry- 18’-2012- Sui- animação

Look- Justine Klaiber, Jane Mumford- 5’ -2012- Sui- animação

Not About Us- Michael Frei – 4’-2012- Sui- animação

Romance- George Schwizgebel- 7’-2012- Sui- animação

Total- 73’

21.00h - Moonpie - Drake Doremus - EUA  – 89 min – AE – v.o. ingl.

Os caminhos de Mitch e Candy vão cruzar-se quando começam a passar as noites na escola a observar estrelas. Do realizador de “Like Crazy”, Grande Prémio do Júri do festival de Sundance.

23.00h - The Miraculous (La Milagrosa- A Milagreira) - Rafael Lara – 106 min - AE – v. o. Esp.

Drama de guerra colombiano multipremiado nos festivais de cinema da América do Sul. Primeira super-produção vinda da Colômbia. Por trás de um conflito nacional está escondida uma tocante história humana.

 

Quinta-feira, 28 de Fevereiro

9.30h -  Fantas em Curtas

Madrid en Corto 2012 - Espanha  3

La Boda- Marina Seresesky – 12’- Esp

Ojos Que No Ven- Natalia Mateo- 15’ – Esp

Prólogo- Lucas Figueroa- 8’—Esp

Sub- Jossie Malis Álvarez- 15’ – Esp

Zombi- David Moreno -  12’

Total: 62’

10.30h – Fantas em Curtas

FILMES DA IRLANDA 5

23 Degrees 5 Minutes- Darragh o’Connell – 11’- Animação

The Birth of Rock- Michael Lee- 5’ – Animação

Hasan Everywhere – Andrew Kavanagh- 7’- Animação

The Boy in the Bubble- Kealan O’Rourke- 8’- Animação

We, the Masses – Eoghan Kidney- 5’ – Animação

Foxes – Lorcan Finnegan – 15’

TOTAL: 51’

11.30h -  Fantas em Curtas

FILMES DA IRLANDA 4

Washed up Love- Dylan Cotter- 6’

Quarantine- Tadhg o’Sullivan, Feargal Ward- 15- Documentário

Remember Me, my Ghost – Ross MacDonnell- 16’- Documentário

The Fisherman – Tom Burke – 13’- Documentário

TOTAL: 50’

12.30h – Fantas em Curtas

FILMES BÉLGICA WALLONIE 3

Que La Suite soit Douce  (Nasty Bitter Sweet)- Alive de Vestele- 22’- Belg- 2012

Rafi (La Couture) (The Stitch) – Sandra Fassio- 15’- Belg- 2012

La Boîte de Sardines (The Sardine Tin)- Louise-Marie Colon- 9? 25’’ - Belg- 2012

UHT- Guillaume Senez- 18’ - Belg- 2012

TOTAL:  61’

15.15h – Fantas em Curtas

FILMES DE ESPANHA 6

Filmes Off Ecam

Otra Cosa-. Laura Molpeceres- 9’ 11’’- Esp

La Media Vuelta- Fernando Franco- 17’ 07’’- Esp

Despierta- Fran Moreno- 18’19’’- Esp

Total: 47’

16.15h – Fantas em Curtas

FILMES HOLANDESES 1

55 Socks- Co Hoedemam- 9’- animação

A Glorious Conjunction of Coincidences- Joost Reijmers- 9’

Audition- Udo Prinsen- 6’- animação

Blik- Bastian Schravendeel – 8’- animação

Diamond Dancers- Quirine Racké , Helena Muskens- 9’- documentário

Elephant Feet- Dan Geesin- 14’

Fata Morgana- Frodo Kuipers- 4’- animação

TOTAL: 59’

21.00h - A Boyfriend for my Wife (Un Novio para mi Mujer) - Juan Taratuto – Arg – 100 min – AE – v.o. esp.

Uma comédia que pode servir de inspiração para muitos casais modernos. Filme premiado pela Academia de Cinema, Arte e Ciência da Argentina e pela Associação de Críticos de Cinema Argentinos.

23.00h - Iron Doors – Stephen Manuel – GB – 80 min – AE – v. o. ingl.

A sensação de claustrofobia regressa com “Iron Doors”. Um homem acorda trancado dentro de um cofre.


  • 08.03.14
    ESTADO E AUTARQUIA GAR


    TODA A INFORMAÇÃO SOBRE O FESTIVAL em https://www.facebook.com/FANTASPORTO

  • 08.03.14
    OS PRÉMIOS DO FANTASPORTO


    Os prémios atribuidos pelos Júris Internacionais do FANTASPORTO'2014.

  • 25.01.14
    8 MARCO | DAY 9


    TODA A INFORMAÇÃO SOBRE O FESTIVAL em https://www.facebook.com/FANTASPORTO Venda de Bilhetes no Rivoli ou em https://fantasporto.bilheteiraonline.pt Em noite de Baile de Vampiros uma tarde cheia de calafrios, antestreias Mundiais e tudo para terminar com a entrega de prémios e The Railway Man com Nicole Kidman...e ainda o filme vencedor do Fantas´14