SO CINEMA PORTUGUÊS

SO CINEMA PORTUGUÊS


FERNANDO VENDRELL RECEBE PRÉMIO DE CARREIRA DO FANTASPORTO

CINEMA PORTUGUÊS EM FORÇA EM MAIS UMA EDIÇÃO DO FANTAS
ANTESTREIAS EUROPIAS E MUNDIAIS MARCAM A SELECÇÃO DE 2015

Como sempre, o cinema português está representado no FANTAS, desta vez, com cerca de 60 filmes . 

A retrospectiva dedicada a uma personalidade do cinema português será dedicada a Fernando Vendrell, realizador e produtor. 

Também o Prémio de Cinema Português - Melhor Filme e Melhor Escola de Cinema se vai realizar , com uma selecção de 15 filmes inéditos a concorrerem pelo prémio. No sector dedicado à competição de Escolas de Cinema estarão em jogo as produções da Universidade do Minho, Universidade Católica, Restart, Universidade Lusófona , ETIC e Escola Soares dos Reis. 

Decorrerá ainda durante o festival o 2º Encontro de Escolas de cinema, assim como se vai proceder à abertura de um Programa Formativo que incluiu workshops e , pela primeira vez, uma bolsa de guiões, a dar oportunidade aos nossos escritores e guionistas de contactarem com os profissionais do cinema presentes no Fantasporto. 

As usual, Portuguese cinema is present with 60 films. The national personality to pay tribute is Fernando Vendrell, director and producer. A great number of film Schools and universities is running for the prize for the best school and 15 films run for the Best Portuguese Film award. In the contexto f the festival, the 2nd Meeting of Film Schools and a Bank of Scripts (new) willl bring writers in contact with the film professionals at the festival. 

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME 

 

Curtas-metragens


Vladimir- Nuno Bouça, Ana Bossa- 8’- Port

Last Seconds- Stephane  de Oliveira, Rui Costa - 7’ 47’’

Negro de Carvão- Tânia Prates- 9’  -Port

Retrato, Sombra, Grito - Ana Luisa Vale- 22’ 32’’

H.E.P. – Tiago Pimentel -14’ 44’’ - Port

Quietude- Luís Miranda- 2’58’’-Port

O Último Amolador de Tesouras – Ricardo Guerreiro- 13’ 34’’- UK/Port

Uma Recordação de Dezembro- Franklin Pinho - 13’36’’- Port

Doce Lar- Nuno Baltazar-  14’17’’ – Port

Renaissance- Nuno Noivo, João Fanfas – 16’27- Port

Os Amantes- Sara Marques Moita- 9’35’ -Port

Meia de Leite- José Artur Campos- 25’- Port

Bestas- Rui Neto e Joana Nicolau- 12’ 05’’ - Port

OOBE- Joana Maria Sousa e Manuel Carneiro- 6’ 55’ –Port

O Retrato- Claudia Clemente – 10’16’’-Port


Longas-metragens


A Porta 21- João Marco- 93’ – Port

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA 

 

Universidade Católica do Porto (Escola das Artes)

A Helping Hoot- Tiago Monteiro- 5’4’’- animação

Napoleon’s Unsung Battle- João Paiva- 3’5’’- animação

Night Fright- João Moura, Simão Carneiro- 4’5’’- animação

Ptolmus- Josemaria RRA- 4’25’’

Circles- Carolina Eusébio, Maria João Ferreira- 11’ –documentário

Prakriti- Diogo Correia, Nuno Pires- 4’

Pena- Francisco Pereira- 4’

Aurora- Mariana Mesquita – 18’- documentário

 

Escola Artística de Soares dos Reis- Porto

Second Kind of Solitude- Bárbara de Sá- 4’15

Man With Comb-  João Pedro Almeida Moreira- 6’

Amaro-  Gonçalo Trigo- 7’39’’

Águas-Mãe- Maria Elisa Azevedo – 5’ 18’’

Dies Irae- João Monteiro- 10’34’’

Ego- Maria Miguel Rodrigues- 3’ 57’’

Aquário- Matilde Ribau- 7’ 18’’

Filia- Rita Leal- 6’ 09’’

 

RESTART- Instituto de Criatividade, Artes e Novas Tecnologias (Lisboa)

There Goes our Love again- Ana Sofia Fernandes- 1’16’’- animação

 Bicicletas Lisboetas- Pedro Resende- 11’ 15’’ – Documentário 

 O Príncipe, a Fotografia e o Caos-  António Nascimento- 31’ documentário

June’s Balloons- Diogo Simões –  00’ 55’’ -animação

 

EPI/ETIC (Lisboa)

Litrosa da Morte- Ricardo Simões- 10’

4º Quarto- Jéssica Esteves- 10’

Vê Lá Companheiro- Serhii Korchevskyii- 15 ‘- documentário

Sonho Sem Vontade- Tomás Abrantes- 3’- animação

 

Universidade Lusófona de Lisboa

Bestas- Rui Neto e Joana Nicolau- 12’ 05’’ – Univ Lusófona Lisboa

OOBE- Joana Maria Sousa e Manuel Carneiro- 6’ 55’ – Universidade Lusófona Lisboa

Puto-  Fabiana Tavares, Bernardo Carvalho- 11’12’’ 

A Outra Vida-Joana Filipe , João Silva- 10’53’’

Rastos de Pó – Rui Neto- 4’44’’

Água- Manuel Carneiro- 13’ 05’’

 

Universidade do Minho

Jango - Norberto Valente , Tomás Soveral. – 3 mins

Wander - Ana João Oliveira, Inês Carrola e Marta Roda. 3 mins

Le Ballon Rouge - Ana Lourenço, Ana Machado, Mélani Alves, Regina Rocha - 3 mins

Âncora - Bruno Ferreira – 16 mins

Ramerrame – Joana Jorge e Mariana Santiago 9 mins

We Sleep – Alexandre Vale - 9 mins

Juros Composto - Ive Machado, Andrielle da Rosa e Martin Marinelli – 16 mins