PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA


LISTA OFICIAL FANTASPORTO 2012

 

UNIVERSIDADE CATÓLICA

 

Artur- Flávio Pires- Port- 18’ 13’’

Píton- André Guiomar- Port- 19’ 53’’

Old Moon- Sofia Peixe, Sue Alves- Port- 6’ 34’’

The Night Shift- Jorge Barros- 3’14’’

 

UNIVERSIDADE DO MINHO

 

Sonhos Roubados - Fernando Henrique, Gonçalo Almeida, Heraldo Almeida, Luís Martins, Sérgio Costa - 9'30"- Port

The Tracking – Bibiana Fernandes- 6'54" Port

Indefectible Blemish - Alejandro Montecatine, Andreia Almeida, Cyntia Monteiro, Daniela Pereira, Joana Rodrigues, João Araújo, João Braga, João Vilares, José Carvalho, Isabel Rodrigues, Paulo Dias e Sílvia Meneses. – 14’- Port

 

RESTART - Instituto de Criatividade, Artes e Novas Tecnologias (Lisboa)

 

Longtemps Je me Suis Couché de Bonne Heure- Andrea Fernández- Port- 3’ 12’’

Supermercado- Tiago Ivo, Alberto Simões, Rui Durão- Port- 11’ 18’’

Maiores de 65- Daniela Migalho, Luís Margalhau- Port- 10’ 07’’

Mina de S. Domingos- João Abecassis Fernandes– documentário- Port- 15’

O Gato- Bernardo Ferreira, João Teixeira- Port- 9’ 45’’

 

ETIC- Escola  Técnica de Imagem e Comunicação (Lisboa)

 

Cubolution – Paulo Lopes- 4’36’’- Port- animação

A Musa- Ricardo Salgado- 10’ Port

Submersa- Alexia Fernandes- 15’ – Port

Trash TV- Rodolfo Rodrigues- - Port- animação-  3’ 7’’

 

 

ESCOLA SOARES DOS REIS  (Porto)

 

Devoção- Daniela Rodrigues- 4’ 21’’

Café Utopia- Sara Pinto- 5’ 25’’

Crossing Walls-Ana Borba- 5’ 31’’

Cor- Linnea Lidegran- 3’ 40’’

Porto, Cidade Oriental- Marcelo Graf- 5’ 6’’

Feeling Good- Helena Moreira- 4’ 7’’

Bunker- José Eduardo- 5’ 36’’

Chama do Conhecimento- Gustavo Costa- 3’ 55’’

Uma Tarde num Espelho- Helena Santos- 4’22’’

S4phyr4- Melissa Guimarães- 4’ 56’’

Ouroboros- Sérgio Torres- 4’ 33’’

Underground- Nelson Leão- 5’ 35’’

 

UNIVERSIDADE LUSÓFONA (Lisboa)

 

O Fim do Homem- Bruno Telésforo, Luís Lobo- Port -8’ 47’’

Quadro Branco – Catarina Catrola, Tatiana Saavedra-  9’ 16’’

A Estrela Mais Brilhante – André Matos, Joana Santos- 11’ 37’’

Mutter –Tony Costa, Rafael A, Martins-  8’27’’

A Dança de Sísifo –André Lourenço, Paulo Valente- 10' 21’’

 


  • 08.03.14
    ESTADO E AUTARQUIA GAR


    TODA A INFORMAÇÃO SOBRE O FESTIVAL em https://www.facebook.com/FANTASPORTO

  • 08.03.14
    OS PRÉMIOS DO FANTASPORTO


    Os prémios atribuidos pelos Júris Internacionais do FANTASPORTO'2014.

  • 25.01.14
    8 MARCO | DAY 9


    TODA A INFORMAÇÃO SOBRE O FESTIVAL em https://www.facebook.com/FANTASPORTO Venda de Bilhetes no Rivoli ou em https://fantasporto.bilheteiraonline.pt Em noite de Baile de Vampiros uma tarde cheia de calafrios, antestreias Mundiais e tudo para terminar com a entrega de prémios e The Railway Man com Nicole Kidman...e ainda o filme vencedor do Fantas´14