FANTASPORTO 2012 TAMBÉM NO HARD CLUB

FANTASPORTO 2012 TAMBÉM NO HARD CLUB


 

FANTAS IN SHORTS

 

21 Fevereiro sala 2 12:00 – 14:00 - PROGRAMA SCI FI 1

14:00 – 13:21

Cortina de Humo- Daniela de Angel- 13’ Esp- 2011
Memories from the Future- Huseyin Mert Ervedi- Turquia- 6’ 40’’- 2011
Blinky TM- Ruairi Robinson- Irlanda- 12’ (tb compet CF)-2011
The Diary of the Last Man- Jorge Caballero- 13’35’’
Psychomorph- Brank O farac- Croácia- 7’- 2011
Paradisiaque-Igor Pejic- Fra- 3’30’’ – 2000
The Light of the World- Fernando J. Martinez- Esp- 16’15’’
Por qué desaparecieron los Dinosaurios?- Mar Delgado, Esaú Dharma- animação- 3 ‘ Esp- 2011
Hellville- Laurent Durieux e outros- Animação- 3'51''- Fra- Unifrance- 2011

Total 81’


22 Fevereiro sala 2 12:00 às 14:00 - FRANÇA

Filmes Unifrance 1 - 12:00 – 12:47

Autopsie- Pauline Goasmat- 10'- Fra
Cela Ne S'est Jamais Passé- Alessia Chiesa - 14'27''- Fra
Cross- Country- Maryna Vroda- 15'09''- Fra /Ucrânia
Brandt Rhapsodie- François Avril e outros- 5'34''- Fra

Total: 47’

Intervalo 5m

Filmes Unifrance 2 – 12:52 - 13:10

Des trous dans le silence- Vincent Lebrun-18'55'' - Fra
Ferme les Yeux- Helène de Saint Père - 7'55''- Fra
Forever- Pierre B- 4’ 5’’- Fra
Utopies- Manfred Rott - 21'18''- Fra
Hellville- Laurent Durieux e outros - Animação- 3'51''- Fra

Total: 58’

Total : 105' com o intervalo 110'

 


23 Fevereiro sala 2 12:00 às 14:00 - FRANÇA

Filmes Unifrance 3 – 12:00 – 13:05

It is Miracul'House- Stephane Freiss- 18'30''- Fra
Le Corbeau Blanc- Anatoliy Lavrenishyn– Animação- 7'40''- Fra
Le Môme Tintouin- Loic Malo- Animação- 13'- Fra
Un Ogre- Gérard Olivier- 6'30''-Animação- Fra
La Réparation - Julien Boustani, Cecília Ramos- 17'50''- Fra

Total: 65’

Intervalo - 5m


Filmes Unifrance 4 – 13:10 – 13:56

Le Passage - Fabien Montagner- 17'49''- Fra
Maria Magenta- Animação- Orlanda Laforet- Animação- 9'35''- Fra
Originaire de L'Ecosysteme-Massinissa Hocine- 7'20'' – Fra
Oups- Benoit Blanc- 10’- Fra

Total: 46’

Total: 111' com o intervalo 116'

 

 

24 Fevereiro sala 2 12:00 às 14:00 - HOLANDA

Curtas Metragens da Holanda I – 12:00 – 12:55

An Abstract Day – Oerd van Cuijlenborg (Holanda) 6’ – 2010 - Animação
Audiotour – Stephane Kaas (Holanda) 4’ – 2010
Behind the Wall – Elbe Stevens (Holanda) 6’ – 2010
The Birthday Surprise – Danne Bakker (Holanda) 4’ – 2010 – Animação
Bridge – Gerben Agterberg (Holanda) 6’ – 2010 – Animação
Broken Moon – Arno Dierickx (Holanda) 11’ – 2010
Bukowski – Daan Bakker (Holanda) 9’ – 2010
Cat and Mice – Nova Van Dijk (Holanda) 9’ – 2010

Total: 55’

Intervalo: 5m

Curtas Metragens da Holanda 2 – 13:00 – 13:53

Dirkjan Rules! – Wilfred Ottenheijm & Remco Polman (Holanda) 3’ – 2010 – Animação
The Evocation of Sadness – Erwin Olaf (Holanda) 11’ – 2010
Get Real! – Evert de Beijer (Holanda) 12’ – 2010 – Animação
Horseplay – Ruth Meyer (Holanda) 12’ – 2010
I Am A Girl! – Susan Koenen (Holanda) 15’ – 2010


Total: 53’

Total: 108' com o intervalo 113'


28 Fevereiro sala 2 12:00 às 14:00 - IRLANDA

Curtas Metragens da República da Irlanda 1 – 12:00 – 12:57

Blinky – Ruairi Robinson (Irlanda) 12’ – 2010
Blue Rinse – Matt Leigh (Irlanda) 11’ – 2010
Collaboration Horizontale – Ciaran Cassidy (Irlanda) 13’ – 2010
Crossing Salween – Brian O’Malley (Irlanda) 21’ – 2010

Total: 57’

Intervalo: 5m

Curtas Metragens da República da Irlanda 2 – 13:02 – 13:53

Daylight Saving Time – Jason Butler & Brendan Butler (Irlanda) 5’ – 2010
Flatbed – Tom Merilion (Irlanda) 5’ – 2010
Headspace – Patrick Semple (Irlanda) 3’ – 2010 – Animação
Hearing Silence – Hilary Fennell (Irlanda) 12’ – 2010
Loft – Gareth Chambers (Irlanda) 5’ – 2010
Needle Exchange – Colm Quinn (Irlanda) 10’ – 2010
Ol’One Eye – Brian Folan (Irlanda) 3’ – 2010
Paperman – Richard Kelly (Irlanda) 6’ – 2010 – Animação

Total: 51’

Total: 108' com o intervalo 113'


29 Fevereiro sala 2 12:00 às 14:00 – IRLANDA

Curtas Metragens da República da Irlanda 3 – 12:00 – 12:53


Pentecost – Peter McDonald (Irlanda) 11’ – 2010
Return to Roscoff – Ken Wardrop (Irlanda) 14’ – 2010
Signs – Vincent Gallagher (Irlanda) 3’ – 2010
Spanx & Eve – Tonyia Dowling (Irlanda) 4’ – 2010
Special Ed – Hugh Travers (Irlanda) 3’ – 2010
The Christening – Oonagh Kearney (Irlanda) 14’ – 2010
The Invention of the LightBulb – Lorcan Finnegan (Irlanda) 1’ – 2010 – Animação
The Irish Dog Whisperer – Ivan McMahon (Irlanda) 3’ – 2010


Total: 53’

Intervalo: 5m


Curtas Metragens da República da Irlanda 4 – 12:58 – 13:48

As the Light Leaks In – Shirley Weir (Irlanda) 6’ – 2010
The Meaning of Eggistence – Bruce Ryder (Irlanda) 8’ – 2010
The Monk and The Fly – Matthew Darragh (Irlanda) 3’ – 2010 – Animação
The Night Nurse – Terence White (Irlanda) 4’ – 2010
TV Dinner – Ivan McMahon (Irlanda) 2’ – 2010
The Parting – Ivan McMahon (Irlanda) 6’ – 2010
Shoe – Nick Kelly (Irlanda) 13’ – 2010
Dummy – Brian Williams (Irlanda) 4’ – 2010
Fumbling Towards Ecstasy – Gemma Faith (Irlanda) 4’ – 2010

Total: 50’

Total: 103' com o intervalo 108'


01 Março sala 2 12:00 às 14:00 - CROÁCIA

Curtas-Metragens da Croácia 2 – 12:00 – 13:01

No Title – Renata Poljak (Croácia) 5’54” – 2009- documentário
Football/Nogomet – Ana Husman (Croácia) 14’30” – 2011
Wasteland/Pustara – Ivan Faktor (Croácia) 25’78” – 2010
Sky Spirits – Boris Poljak & Damir Cucic (Croácia) 6’09” – 2010
Loneliness/Samoca – Milan Trenc (Croácia) 8’19” – 2010

Total.: 61’

Intervalo: 5m

Curtas Metragens da Croácia 3 – 13:06 – 14:06

Le Samourai – Ivan Faktor (Croácia) 22’26” – 2011
In Utero – Ivan Ramljak & Marko Skobalj (Croácia) 14’36” – 2011
Supression – Renata Poljak (Croácia) 21’64” – 2009- documentário

Total: 60’

Total: 121' com o intervalo 126'



  • 08.03.14
    ESTADO E AUTARQUIA GAR


    TODA A INFORMAÇÃO SOBRE O FESTIVAL em https://www.facebook.com/FANTASPORTO

  • 08.03.14
    OS PRÉMIOS DO FANTASPORTO


    Os prémios atribuidos pelos Júris Internacionais do FANTASPORTO'2014.

  • 25.01.14
    8 MARCO | DAY 9


    TODA A INFORMAÇÃO SOBRE O FESTIVAL em https://www.facebook.com/FANTASPORTO Venda de Bilhetes no Rivoli ou em https://fantasporto.bilheteiraonline.pt Em noite de Baile de Vampiros uma tarde cheia de calafrios, antestreias Mundiais e tudo para terminar com a entrega de prémios e The Railway Man com Nicole Kidman...e ainda o filme vencedor do Fantas´14