-

FANTASPORTO & Prémios Carreira

 

1981 (Festival Não competitivo/Non-Competitive)

1982 | Grande Prémio Fantasporto 82: A Noite da Metamorfose (The Redemeer) - Krsto Papic (Jugoslávia)

1983 | Grande Prémio Fantasporto 83: Scanners - David Cronenberg (Canadá)

1984 | Grande Prémio Fantasporto 84: Le Dernier Combat - Luc Besson (França)

1985 | Grande Prémio Fantasporto 95: The Company of the Wolves - Neil Jordan (Grã-Bretanha)

1986 | Grande Prémio Fantasporto 86: Fuego Eterno – José Angel Rebolledo (Espanha)

1987 | Grande Prémio Fantasporto 87: Defense of the Realm - David Drury (Grã-Bretanha)

1988 | Grande Prémio Fantasporto 88: A Chinese Ghost Story - Chin Siu Tung (Hong Kong)

1989 | Grande Prémio Fantasporto 89: Monkey Shines - George Romero (EUA)

1990 |Grande Prémio Fantasporto 90: Black Rainbow - Mike Hodges (Grã-Bretanha)

            Prémio Carreira Fantasporto 90: Serguei Paradjanov

 

1991 | Grande Prémio Fantasporto 91: Henry, a Portrait of a Serial Killer - John McNaughton (EUA)

             Semana dos Realizadores 91: Rosencrantz and Guildenstern are Dead - Tom Stoppard (Grã-Bretanha)

             Prémio Carreira Fantasporto 91: Alain Jessua

 

1992 | Grande Prémio Fantasporto 92: Toto, L’ Héros - Jaco Van Dormael (Bélgica)

             Prémio Especial do Juri Fantasporto: Tetsuo 1 - Shinya Tskamoto (Japão)

             Semana dos Novos Realizadores 92: Três Dias - Sharunas Bartas (Lituânia)

             Prémio Carreira Fantasporto 92: Jean-Claude Carrière

 

1993 | Grande Prémio Fantasporto 93: Braindead - Peter Jackson (Nova Zelândia)

             Prémio Especial do Juri Fantasporto 93: Angel de Fuego - Dana Rotberg (México)

             Semana dos Realizadores 93: Swoon - Tom Kalin (EUA)

 

1994 | Grande Prémio Fantasporto 94: Cronos- Guillermo del Toro (México)

             Prémio Especial do Juri Fantasporto 94: The Forbidden Quest - Peter Delpeut (Holanda)

             Semana dos Realizadores 94: Bodies, Rest & Motion - Michael Steinberg (EUA)

 

1995 | Grande Prémio Fantasporto 95: Shallow Grave- Danny Boyle (GB)

             Prémio Especial do Juri: Clean, Shaven - Lodge Kerrigan (EUA)

             Semana dos Realizadores 95: Clean, Shaven - Lodge Kerrigan (EUA)

             Prémio Carreira Fantasporto 95: Ben Kingsley

 

1996 | Grande Prémio Fantasporto 96: Seven - David Fincher (EUA)

             Prémio Especial do Júri (ex-aequo): Taxandria - Raoul Servais (Bélgica) e Institute Benjamenta – Irmãos Quay (G.B)

             Semana dos Realizadores 96 (ex-aequo): Two on a Couch - Amir Rezazadeh (Dinamarca) e Madagascar Skin - Chris Newby (GB)

             Prémio Carreira:  André Delvaux

 

1997 | Grande Prémio Fantasporto 97: Bound - Irmãos Waschowski (EUA)

             Prémio Especial do Júri (ex-aequo): Sweet Angel Mine - Curtis Radclyffe (GB) e Darklands - Julian Richards  (GB)

             Semana dos Novos Realizadores 97: Unhook The Stars - Nick Cassavetes (EUA)

 

1998 | Grande Prémio Fantasporto 98: Retroactive - Louis de Morneau (EUA)

             Prémio Especial do Júri (ex-aequo): Funny Games - Michael Haneke (Austria) e Fudoh, the Next Generation de Takashi Miike (Jap)

             Prémio Semana dos Novos Realizadores 98: Character - Mark Van Diem (Hol)

             Prémio Carreira: Jacinto Molina e Ivan Cardoso

 

1999 | Grande Prémio Fantasporto 99: Cube - Vincenzo Natali (Can)

             Prémio Especial do Júri (ex-aequo): Money, A Mythology of Darkness - Vassilis Mazomenos (Gre) e Jin-Ro - Hiroyuki Okiura (Jap)

             Prémio Semana dos Realizadores 99: Happiness - Tod Solondz (EUA)

             Prémio Carreira: Julio Bressane e Bill Plympton

 

2000 | Grande Prémio Fantasporto 2000:  Siam Sunset - John Polson (Austrália)

             Prémio Especial do Júri: Tuvalu - Veit  Helmer (Ale) 

             Prémio Semana dos Realizadores 2000: East is East - Damien O ‘Donnell (GB)

             Prémio Carreira: Mojica Marins e Danny Elfman

 

2001 | Grande Prémio Cinema Fantástico Fantasporto 2001: Amores Perros- Alejandro Iñarruti (México)

             Prémio Especial do Júri: The Isle - Kim Ki Duk (Cor)

             Prémio Semana dos  Realizadores 2001: Purely Belter - Mark Herman (GB)

             Prémio Carreira: Vassilis Mazomenos e Julian Grant

 

2002 | Grande Prémio Fantasporto 2002: Fausto 5.0 - Isidro Ortiz (Esp) 

             Prémio Especial do Juri Fantasporto 2002: Sorum - Yoon Jong-chan (Cor)

             Prémio Semana dos Realizadores 2002: Bloody Sunday - Paul Greengrass (GB)

             Prémio Carreira Fantasporto: Oswaldo Caldeira, Julien Temple, Alex Cox

 

2003 | Grande Prémio Fantasporto 2003: Intacto - Juan Carlos Fresnadillo (Esp)

             Prémio Especial do Júri (ex-aequo): Cypher - Vincenzo Natali (Can) e A Snake of June - Shynia Tsukamoto (Jap)

             Prémio Semana dos Realizadores 2003: L.I.E. - Michael Cuesta (EUA)

             Prémio Carreira Fantasporto 2003: Danny Boyle

 

2004 | Grande Prémio Fantasporto 2004: A Tale of Two Sisters - Kim Jee-Woon (Cor)

             Prémio Especial do Juri Fantasporto 2004: Killing Words - Laura Maña (Esp)

             Prémio Semana dos Realizadores Fantasporto 2004: The Green Butchers- Anders Thomas Jensen (Din)

             Prémio Orient Express: Acácia - Park Ki-Hyeong (Cor. Sul)

             Prémio Carreira: Julio Fernandez e Josep Maria Contell

 

2005 | Grande Prémio Fantasporto 2005: Nothing - Vincenzo Natali (Canadá)

             Prémio Especial do Júri: Bubba Ho-Tep - Don Coscarelli (EUA)

             Semana dos Realizadores: Old Boy – Chan Wook Park (Coreia do Sul)

             Prémio Orient Express 2005: My Mother the Mermaid - Heung-shik Park (Coreia do Sul)

             Prémios Carreira:  John Hurt, Karen Black, Doug Bradley, Guillermo Del Toro, Tino Navarro, Doug Bradley, Claudio Simonetti, Vincenzo Natali, Dario Argento, Bryan Yuzna, GNR

 

2006 | Grande Prémio Fantasporto 2006: Frostbiten de Anders Banke (Sue/Swe)

             Prémio Especial do Júri: Johanna de Kornél Mundruczó (Hung)

             Semana dos Realizadores: Adam’s Apple de Anders Thomas Jensen (Din)

             Prémio Orient Express: Simpathy for Lady Vengeance de Chan Wook Park (Cor Sul)

             Prémios Carreira: Manoel de Oliveira, Christiane Torloni, Bill Plympton

 

2007 | Grande Prémio Fantasporto 2007: El Laberinto del Fauno- Guillermo del Toro (Mex/Esp/EUA)

             Prémio Especial do Júri: Historias del Desencanto de Alejandro Valle (Mex)

             Semana dos Realizadores: Un Franco, 14 Pesetas de Carlos Iglésias (Esp)

             Prémio Orient Express: Isabella de Ho Cheung Pang (NK/ Chi)

             Prémios Carreira: Rosanna Arquette, Henry Thomas, Ruy de Carvalho

 

2008 | Grande Prémio Fantasporto 2008: REC de Jaume Balagueró, Paco Plaza (Esp)

             Prémio Especial do Júri:  How  to Get Rid of Others– Anders Ronnow Klarlund (Din)

             Semana dos Realizadores/ Prémio Manoel de Oliveira:  Opium, Diary of a Mad Woman - Janos Szasz (Hun)

             Prémio Orient Express: Triangle - Ringo Lam, Johnnie To, Tsui Hark (HK)

             Prémio Carreira: Max von Sydow, Fernando Lopes

 

2009 | Grande Prémio Fantasporto 2009: Idiots and Angels- Bill Plympton (EUA)

             Prémio Especial do Júri: Hansel &Gretel – Phil Sung Yim (Cor Sul)

             Semana dos Realizadores/ Prémio Manoel de Oliveira: Moscow, Belgium- Christophe Van Rompaey (Bel)

             Prémio Orient Express: Hansel & Gretel - Phil Sung Yim (Cor Sul)

             Prémios Carreira: José Fonseca e Costa, Wim Wenders, Paul Schrader

 

2010 | Grande Prémio Fantasporto 2010: Heartless - Phillip Ridley (GB)

             Prémio Especial do Júri: Deliver us from Evil- Ole Bornedal (Din/Sué/Noruega)

             Semana dos Realizadores: Fish Tank- Andrea Arnold (GB)

             Prémio Orient Express: Thirst- Chan-wook Park (Coreia do Sul)

             Prémios Carreira: Samuel Hadida, Colin Arthur; Luís Galvão Teles

 

2011 | Grande Prémio Fantasporto 2011: Two Staring Eyes de Elbert Van Strien (Holanda)

             Prémio Especial do Júri: A Serbian Film - Srdjan Spasojevic (GB)

             Semana dos Realizadores: The Housemaid - Im Sang-Soo (Cor Sul)

             Prémio Orient Express: I Saw the Devil - Kim Jee-woon (Coreia do Sul)

             Prémios Carreira: Mick Garris, Maria de Medeiros, Paulo Trancoso

 

2012  | Grande Prémio Fantasporto 2012: Hell - Tim Fehlbaum (Alemanha) 

            Prémio Especial do Júri: Bellflower - Evan Glodell (EUA)

            22ª Semana dos Realizadores/ PrémioManoel de Oliveira: Avé - Konstantin Bojinov (Bulgária)

            Prémio Especial do Júri (22ª Semana dos Realizadores): A Moral Conjugal - Artur Serra Araújo (Portugal)

            Prémios Carreira: Mike Hodges, Karen Shakhanazarov, António-Pedro Vasconcelos

 

2013   | Grande Prémio Fantasporto 2013: Mama . Andrés Muschietti (Esp/Can)

            Prémio Especial do Júri: O Apostolo - Fernando Cortizo (Esp)

            23ª Semana dos Realizadores / Prémio Manoel de Oliveira: Pietá - Kim Ki-duk (Cor Sul)

            Prémio Especial do Júri (23ª Semana dos Realizadores): White Tiger - Karen Shakhnazarov

            Prémios Carreira e Homenagens: António de Macedo, Manoel de Oliveira

 

2014 | Grande Prémio Fantasporto 2014 : Miss Zombie- Hiroyuki Tanaka -Sabu (Japão)

Prémio Especial do Júri CF: Chimères- Olivier Beguin (Suíça)

24ª Semana dos Realizadores/ Prémio Manoel de Oliveira: Heavenly Shift- Márk Bodzsár (Hungria)

Prémio Especial do Júri SR: Love me-  Maryna Gorbach, Mehmet Bahadir Er  (Ucrânia/ Turquia)  

Prémio Orient Express: Why Don’t You Play in Hell? -Shion Sono( Japão)

Prémios Carreira: Henrique Espírito Santo (Port)

 

2015 | Grande Prémio Fantasporto 2015: Liza, the Fox Fairy- Karoly Meszáros (Hungria) 

Prémio Especial do Júri CF : Wolfcop -Lowell Dean -79’ (Canadá)

24ª Semana dos Realizadores /Prémio Manoel de Oliveira: Memories on Stone- Shawkat Amin Korki (Alemanha/Iraque)

Prémio Especial do Júri SR: El Rayo (Hassan’s Way) – Ernesto de Nova, Fran Araujo- (Esp/Spain)

Prémio Orient Express: Hae Moo- Shim Sung-Bo (Coreia do Sul)

Prémios Carreira: Fernando Vendrell (Port), Catriona MacColl  (UK)

 

2016 | Grande Prémio Fantasporto 2016: The Lure - Agnieszka Smoczynska – 89’ (Polónia)

Prémio Especial do Júri CF: Queen of Spades: the Dark Rite - Svyatoslav Pogdayevskiy -93’ (Rússia)

26ª Semana dos Realizadores /Prémio Manoel de Oliveira: The Open- Marc Lahore (Fra)

Prémio Especial do Júri SR: Just Jim- Craig Roberts (UK)

Prémio ORIENT EXPRESS - Deep Trap - Kwon Hyung-Jin (Coreia do Sul)

Prémios de Carreira: Nicolau Breyner e Micho Manchevski

 

2017 | SECÇÃO OFICIAL CINEMA FANTÁSTICO  

GRANDE PRÉMIO MELHOR FILME - FANTASPORTO 2017(Best Film Award Fantasporto )  Realive- Mateo Gil (Spain)

PRÉMIO ESPECIAL DO JURI (Jury’s Special Award) Saving Sally- Avid Liongoren (Philipines)

MELHOR CURTA-METRAGEM FANTASPORTO 2017 (Best Short Film)  Cenizo -  Jon Michael Caballero (Spain)

27ª SEMANA DOS REALIZADORES /OFFICIAL DIRECTORS WEEK AWARDS

MELHOR FILME SEMANA DOS  REALIZADORES 2017(Directors Week Best Film  Award) Pamilya Ordinario de Eduardo  W. Roy, Jr (Philipines) 

PRÉMIO ESPECIAL DO JURI SR (Directors Week Jury’s Special Award)  Sins of the Flesh-  Khaled el Agar (Egypt)

ORIENT EXPRESS 2017

MELHOR FILME  OE (Best Film Orient Express) The Net – Kim Ki -Duk  (South Korea)

PRÉMIO ESPECIAL OE (Special  Jury Award Orient Express) Dearest Sister- Mattie Do (Laos)

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS | PORTUGUESE FILM AWARD 2017

MELHOR FILME  PORTUGUÊS 2017 (Best Portuguese Film Award) Um Refúgio Azul- João Lourenço

MELHOR ESCOLA DE CINEMA PORTUGUESA 2017 (Best Film School Award)

Politécnico do Porto

PRÉMIOS DE CARREIRA 2017(Career Awards) : Ate de Jong- realizador (Holanda), realizador de “Drop Dead Fred”; Mariana Monteiro (actriz); Glória Perez- argumentista TV Globo, vencedora Emmy 2004 (Brazil)

 

2018 | SECÇÃO OFICIAL CINEMA FANTÁSTICO  

GRANDE PRÉMIO MELHOR FILME -FANTASPORTO 2018 - Les Affamés – Robin Aubert- 97’ – Can 

PRÉMIO ESPECIAL DO JURI - November - Rainer Sarnet – 115’- Estónia/Holanda/Polónia

MELHOR CURTA-METRAGEM FANTASPORTO 2018- Belle à Croquer- Axel Courtière- 14’57’’- Fra 

28ª SEMANA DOS REALIZADORES - Prémio Manoel de Oliveira 

MELHOR FILME SEMANA DOS REALIZADORES 2018- True Fiction – Jin-Mook Kim-- Coreia do Sul 

PRÉMIO ESPECIAL DO JURI SR- Bikini Moon – Milcho Manchevski - EUA /USA

ORIENT EXPRESS 2018

MELHOR FILME OE- Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro - Jap.

PRÉMIO ESPECIAL OE- Bhoy Intsik- Joel Lamangan-’ – Filipinas

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS 

MELHOR FILME PORTUGUÊS 2018- Aparição – Fernando Vendrell

MELHOR ESCOLA DE CINEMA 2018 - Universidade Católica do Porto

PRÉMIOS DE CARREIRA 2018Harley Cokeliss; Lauro António; Mauro Mendonça Filho e Tony Ramos